KIS für Unternehmen

Das Kompetenzzentrum für Informationssicherheit ist ein idealer Partner für Unternehmen, wenn es darum geht, moderne IT- und Informationssicherheitskonzepte zu erforschen, für die Praxis bereit zu machen, oder in den Alltag zu transferieren.

Wir kombinieren klassische Beratungskompetenz zu IT-Sicherheit (durch die Erfahrung der Professoren) mit aktuellen technischen und nicht-technischen Themen der IT-Sicherheit (Blockchain, Machine Learning,...) und der Bereitschaft, auch mal ungewöhnliche Ansätze auszuprobieren (Studierende und ihre Kreativität).

Einige Beispiele:

  • Sicherheitsanalyse von IT-Projekten
  • Untersuchung der Sicherheit von entwickelter Software
  • Beratung bei der Konzeption von sicheren Software- und IT-System-Architekturen


Dabei können diese Angebote auch mit Fördermaßnahmen verbunden werden.

Weitere Informationen erhalten Sie über Prof. Dr. Sachar Paulus.

Mitglieder

Prof. Dr. Jens-Matthias Bohli
Fakultät für Informationstechnik

+49 621 292-6352
j.bohli@hs-mannheim.de

 

Prof. Dr. Martin Damm
Fakultät für Informationstechnik

+49 621 292-6858
m.damm@hs-mannheim.de

 

Prof. Dr. Miriam Föller-Nord
Fakultät für Informatik

+49 621 292-6224
m.foeller@hs-mannheim.de

 

Prof. Dr. Maximilian Hauske
Fakultät für Elektrotechnik

+49 621 292-6266
m.hauske@hs-mannheim.de

 

Prof. Dr.-Ing. Sandro Leuchter
Fakultät für Informatik

https://calendly.com/leuchter
s.leuchter@hs-mannheim.de

 

Prof. Dr. Sachar Paulus
Fakultät für Informatik

+49 621 292-6708
s.paulus@hs-mannheim.de

 

Dipl. Inform. (FH) Michaela Schulz, M.A.
Campus IT

+49 621 292-6231
m.schulz@hs-mannheim.de

 

Stephanie Ziegler, M.Sc.
Wissenschaftliche Mitarbeiterin

+49 621 292-6907
s.ziegler@hs-mannheim.de

 

Mustafa Arslan
Studentische Hilfskraft

+49 621 292-6909
mustafa.arslan@stud.hs-mannheim.de

 

Gabriel Eichelkraut
Studentische Hilfskraft

+49 621 292-6909
gabriel.eichelkraut@stud.hs-mannheim.de

 

Marc Le Large
Studentische Hilfskraft

+49 621 292-6909
marc.lelarge@stud.hs-mannheim.de