Veranstaltungen des KIS

Das Kompetenzzentrum für Informationssicherheit führt regelmäßig Veranstaltungen an der Hochschule durch. In dessen Rahmen werden Vorträge von (internen oder externen) Experten zu aktuellen Themen angeboten. 

 

Mitglieder

Prof. Dr. Jens-Matthias Bohli
Fakultät für Informationstechnik

+49 621 292-6352
j.bohli@hs-mannheim.de

 

Prof. Dr. Martin Damm
Fakultät für Informationstechnik

+49 621 292-6858
m.damm@hs-mannheim.de

 

Prof. Dr. Miriam Föller-Nord
Fakultät für Informatik

+49 621 292-6224
m.foeller@hs-mannheim.de

 

Prof. Dr. Maximilian Hauske
Fakultät für Elektrotechnik

+49 621 292-6266
m.hauske@hs-mannheim.de

 

Prof. Dr.-Ing. Sandro Leuchter
Fakultät für Informatik

https://calendly.com/leuchter
s.leuchter@hs-mannheim.de

 

Prof. Dr. Sachar Paulus
Fakultät für Informatik

+49 621 292-6708
s.paulus@hs-mannheim.de

 

Dipl. Inform. (FH) Michaela Schulz, M.A.
Campus IT

+49 621 292-6231
m.schulz@hs-mannheim.de

 

Stephanie Ziegler, M.Sc.
Wissenschaftliche Mitarbeiterin

+49 621 292-6907
s.ziegler@hs-mannheim.de

 

Mustafa Arslan
Studentische Hilfskraft

+49 621 292-6909
mustafa.arslan@stud.hs-mannheim.de

 

Gabriel Eichelkraut
Studentische Hilfskraft

+49 621 292-6909
gabriel.eichelkraut@stud.hs-mannheim.de

 

Marc Le Large
Studentische Hilfskraft

+49 621 292-6909
marc.lelarge@stud.hs-mannheim.de